Лауреаты национальной премии «Персона года - 2003»

ГРАН-ПРИ

Вешняков Александр Альбертович Председатель ЦИК России
За личный вклад в становление российской демократии

ГРАН-ПРИ

Маслов Сергей Владимирович
президент ОАО "АК "Транснефтепродукт"
За профессионализм и новации в области развития нефтепродуктопроводного транспорта России

ГРАН-ПРИ

Ткачев Александр Николаевич
Губернатор Краснодарского края
За личный вклад в развитие политической системы России

***

В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

    Персона в политике

    Кудрин Алексей Леонидович
    Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Министр финансов РФ
    За эффективную работу по уменьшению внешнего долга России и активное проведение политики по увеличению золотовалютных запасов

    Персона в государственном управлении

    Ястржембский Сергей Владимирович
    Помощник Президента Российской Федерации
    За вклад в улучшение имиджа России и миротворческую деятельность

    Региональный лидер

    Лужков Юрий Михайлович
    Мэр Москвы
    За высокую эффективность управления регионом и успехи в реализации экономического потенциала российской столицы

    Персона в культуре

    Иксанов Анатолий Геннадиевич
    Генеральный директор Большого театра
    За инновационный подход к управлению в сфере культуры

    Персона в науке

    Гинзбург Виталий Лазаревич
    Академик Российской Академии Наук
    лауреат Нобелевской премии За фундаментальный вклад в мировую науку

    Карьера года

    Яковлев Владимир Анатольевич
    Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
    За профессиональные достижения и управленческий потенциал

    Руководитель общественной организации

    Борисов Александр Иванович
    Генеральный директор Московской Международной Бизнес Ассоциации
    За содействие укреплению позитивного имиджа российского бизнеса

    Персона в СМИ

    Кириченко Никита Вадимович
    журналист
    За вклад в развитие деловой журналистики в России (посмертно)

***

В ОБЛАСТИ БИЗНЕСА

    Бизнесмен года

    Миллер Алексей Борисович
    Председатель Правления ОАО "Газпром"
    За вклад в развитие энергетического комплекса

    Хасис Лев Аронович
    Председатель Совета Директоров ЗАО "Торговый Дом "Перекресток"
    За внедрение современных принципов корпоративного управления, повышение открытости и инвестиционной привлекательности компании

    Предприниматель

    Добашин Алексей Алексеевич
    Генеральный директор концерна "Крост"
    За создание уникального комплекса предприятий промышленности, строительства и услуг, реализацию современных проектов, ориентированных на человека

    Топ-менеджер

    Айнетдинов Марат Раисович
    Генеральный директор ОСАО "Россия"
    За эффективное корпоративное управление, создание популярного брэнда и повышение страховой культуры населения

    Окулов Валерий Михайлович
    Генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии"
    За выдающиеся достижения в обеспечение конкурентоспособности компании на мировом рынке

    Финансист года

    Попов Александр Владимирович
    Председатель Правления РОСБАНКа
    За реализацию масштабных проектов и разработку долгосрочной финансовой политики банка по освоению регионального и зарубежного рынков

    Инвестиционный банкир

    Варданян Рубен Карленович
    Президент Тройки Диалог
    За выдающийся вклад в развитие российского фондового рынка и становление инвестиционно-банковского бизнеса в России

    Руководитель производства

    Тиньков Олег Юрьевич
    Председатель Совета директоров компании "Тинькофф"
    За создание уникального продукта - первого российского пива класса ультрапремиум

    Руководитель предприятия в области малого и среднего бизнеса

    Гуревич Григорий Семенович
    Президент ЗАО "Нефтяная компания "Нобель Ойл"
    За высокопрофессиональную организацию производственного процесса и укрепление позиций среднего предпринимательства в России

    Руководитель ритейлового бизнеса

    Чичваркин Евгений Александрович
    Управляющий компании "Евросеть"
    За создание и эффективное управление сетью розничной торговли

    Руководитель социально значимого предприятия

    Бусыгин Владимир Михайлович
    Генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим"
    За успешную реализацию социальных программ

    Руководитель наиболее динамично развивающегося бизнеса

    Голубков Алексей Константинович
    Председатель правления Судостроительного банка
    За эффективное управление и внедрение высоких технологий в сферу банковского обслуживания

***

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ

    Деловая репутация

    Сергеев Иван Иванович
    Начальник Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России
    За выдающиеся достижения в производственной, дипломатической, общественной и благотворительной деятельности

    Открытие года
    Кандель Александр Владимирович
    Генеральный директор Инвестиционной группы "Атон"
    За высокую эффективность корпоративного управления и усиление позиции группы на российском и мировом финансовых рынках

    За внедрение социальной ответственности в бизнес

    Золотухин Константин Валерьевич
    Генеральный директор ЗАО "СпецВысотСтрой"
    За активное участие в социально-экономическом и градостроительном развитии России

    За развитие нормативно-правовой базы межгосударственных отношений

    Балала Виктор Алексеевич
    Министр юстиции Приднестровской Республики
    За продуктивную законотворческую деятельность в процессе урегулирования отношений между Россией, Молдовой и Приднестровьем

    За верность журналистским традициям

    Боровик-Хильчевская Вероника Юрьевна
    Президент и владелец группы компаний "Совершенно секретно"
    За поддержку независимой журналистики России

    За вклад в возрождение лучших традиций в воспитании подрастающего поколения России

    Бакатин Дмитрий Вадимович
    Генеральный директор компании "Группа Спутник", вице-президент Благотворительного Фонда содействия кадетским корпусам РФ
    За финансовую поддержку кадетских корпусов РФ и возрождение лучших традиций военно-патриотического воспитания молодого поколения России

    За вклад в развитие отрасли - ТЭК

    Ахмедов Фархад Тимурович
    Президент компании "Нортгаз"
    За успешное привлечение частных инвестиций и высокий профессионализм в управлении компанией

    За вклад в развитие отрасли - строительство

    Тимербулатов Тимур Рафкатович
    Президент Группы компаний "КОНТИ"
    За реализацию масштабных строительных проектов в регионах России и продвижение принципиально новых программ ипотечного жилищного кредитования

    За вклад в развитие отрасли - телекоммуникация

    Скляр Геннадий Иванович
    Генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть"
    За создание единого информационного пространства в стране и использование новаторских технологических решений

    За вклад в развитие отрасли - здравоохранение

    Ковальский Владимир Львович
    Президент сети стоматологических поликлиник "Мастердент"
    За организацию крупнейшей частной сети стоматологических поликлиник "Мастердент"

    За вклад в развитие отрасли - агропромышленный комплекс

    Кобцев Алексей Владимирович
    Генеральный директор Агропромышленного холдинга "Русагрокапитал"
    За высокий профессионализм в руководстве крупнейшим агропромышленным холдингом России

© 2004—2011 «РБК»