Лауреаты национальной премии «Персона года - 2001»

ГРАН-ПРИ

Миронов Сергей
Совет Федерации
За большой вклад в создание позитивного образа российского политика нового типа.

ГРАН-ПРИ

Собянин Сергей Губернатор Тюменской области
За добросовестную службу на государственном поприще во благо процветания тюменского края.

ГРАН-ПРИ

Каменщик Дмитрий
ИСТ ЛАЙН
За становление и развитие лидера отечественной гражданской авиации Группы ИСТ ЛАЙН - примера служения бизнеса на благо России.

* * *

В общественно-политической сфере

    Персона в политике

    Примаков Евгений Торгово-промышленная Палата РФ
    За большой вклад в развитие экономической и политической системы России.

    Региональный лидер

    Филипенко Александр
    Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа
    Руководителю субъекта Федерации, добившемуся высокой экономической и социальной стабильности в регионе.

    Константин Титов
    Губернатор Самарской области
    За проведение социально-экономических реформ и наиболее эффективное управление регионом.

    Персона в государственном управлении

    Греф Герман Министр экономического развития и торговли
    За значительный вклад в реформирование российской экономики и развитие рыночных отношений.

    Персона в науке

    Алферов Жорес
    академик, лауреат нобелевской премии
    За большой вклад в сохранение и развитие научного потенциала страны.

    Персона в культуре

    Швыдкой Михаил
    министр культуры РФ
    За разработку и внедрение эффективных государственных механизмов в поддержку культуры.

    Персона в образовании

    Кузьминов Ярослав
    Высшая Школа Экономики

    За создание нового университета, обеспечивающего возможности творческой самореализации для студентов и преподавателей.

    Персона в СМИ

    Глод Сергей
    журнал "Огонек"
    За создание коммерческой привлекательности журнала "Огонек".

    Федутинов Юрий
    радио "Эхо Москвы"

    За успехи в развитие радиобизнеса.
* * *

В области бизнеса

    Бизнесмен

    Богданов Владимир
    ОАО "Сургутнефтегаз"
    За успехи в развитии бизнеса в течение длительного времени, а также за активный вклад в социально-экономическое развитие региона.

    Топ-менеджер

    Вайншток Семен
    ОАО "Транснефть"
    За создание и эффективную реализацию вертикальной системы управления.

    Финансист года

    Львов Юрий
    Акционерный банк газовой промышленности Газпромбанк
    За активный вклад в разработку "кодекса этических принципов банковского дела".

    Предприниматель в области среднего и малого бизнеса

    Бабаев Михаил
    ООО "Империя Аллегро"
    За развитие интерактивной системы продвижения товара на рынок.

    Бизнес и политические технологии

    Ситников Алексей
    Агентство "Имидж-контакт"
    За разработку и активное введение теоретических основ концепции взаимоотношений власти и бизнеса.

    Руководитель торгового предприятия

    Мустафа Саглам
    компания "Рамэнка"
    За создание эффективных механизмов работы розничной сети.

    Руководитель предприятия потребительских услуг

    Ордовский-Танаевский Бланко Ростислав
    ООО "Росинтер Ресторантс"
    За выдающийся личный вклад в развитие ресторанного бизнеса в России.

    Новая индустрия в России

    Слуцкер Ольга
    сеть фитнес-клубов "World Class"
    За развитие индустрии, направленной на пропаганду здорового образа жизни.
* * *

Специальные номинации

    Бизнес-открытие

    Клишаc Андрей
    ЗАО "Холдинговая компания "ИНТЕРРОС"
    За организацию эффективного управления и производства.

    Руководитель наиболее динамично развивающегося бизнеса

    Попов Сергей
    ООО "Группа МДМ"
    За прошедший год Группа МДМ продемонстрировала впечатляющие темпы роста, сформировав три холдинга - угольный, трубный и химический, каждый из которых занимает лидирующие позиции в своей отрасли.

    Менеджер индустрии транспорта

    Ковбасюк Владимир
    Новороссийский порт
    За организацию успешной работы крупнейшего портового оператора России и СНГ.

    За развитие отрасли (высокие технологии)

    Наволокин Алексей
    представительство корпорации Intel в России, Средней Азии и Закавказье
    За вклад в усилия корпорации Intel по внедрению передовых информационных и компьютерных технологий в России.

    За развитие отрасли (сельское хозяйство)

    Клюка Федор
    "Стойленская нива"
    За создание эффективно действующей модели сельскохозяйственного предприятия полного цикла.

    Лучший Sales Manager

    Инна Ваяя
    Густавсберг
    За активное продвижение и реализацию новых брендов на рынках России.

    Иностранный менеджер в России

    Хенрик Нензен
    "Ford Motor Company", Россия СНГ
    За успех в реализации проекта строительства первого на территории России завода полного цикла по сборке автомобилей.

© 2004—2011 «РБК»